EN LA MAÑANA DE AYER JURARON LOS LEGISLADORES PROVINCIALES

El Presidente Comunal de Bouquet, Guillermo Cornaglia, asume como Senador Provincial representando al departamento Belgrano. Mientras que el actual gobernador Antonio Bonfatti presidirá Diputados.

Escucha los audios

Nota Claudia Giaccone

Nota Guillermo Cornaglia

Este miércoles 2 de diciembre de 2015, se realizarón las reuniones preparatorias de legisladores provinciales que cumpliran el período 2015-2019. Tanto en la Cámara de Senadores como en la de Diputados, en recintos acondicionados a tal efecto, se llevó a cabo la ceremonia de asunción de los 19 senadores y 50 diputados electos en los comicios generales celebrados en la provincia el pasado domingo 14 de junio de 2015. El acto, que contó con la presencia de autoridades nacionales y provinciales, familiares, amigos y allegados, se realizó desde las 09:30 horas hasta las 11:00 horas en la Cámara baja, y desde las 11 a 12 horas en el Senado, ambos ubicado en el edificio de la Legislatura de Santa Fe, sito en General López 3055 de la ciudad Capital de la provincia.

 

AUTORIDADES E INTEGRANTES AMBAS CÁMARAS

CÁMARA DE SENADORES DE SANTA FE

Presidente: Carlos Alcides Fascendini (UCR-FPCS), vicegobernador de Santa Fe

Presidente Provisional: Rubén Pirola (FJV-Las Colonias)

Vicepresidente 1º Provisional: Germán Giacomino (UCR-FPCS-Constitución)

Vicepresidenta 2ª Provisional: Cristina Berra (UCB-San Martín)

 

Secretario Administrativo: Carlos Américo Bermúdez

Secretario Legislativo: Ricardo Paulichenco

Subsecretario: Fabián Bastía

 

11 Senadores Justicialistas

Belgrano: Guillermo Mario Cornaglia (FJV) (1er mandato)

Caseros: Eduardo Rosconi (UCB) (4º mandato intercalado)

Castellanos: Alcides Calvo (FJV) (5º mandato)

Garay: Ricardo Kaufmann (FJV) (4º mandato intercalado)

Las Colonias: Rubén Pirola (FJV) (3º mandato)

9 de Julio: Raúl Gramajo (UCB) (6º mandato intercalado)

San Javier: José Ramón Baucero (FJV) (4º mandato)

San Jerónimo: Danilo Capitani (FJV) (4º mandato)

San Lorenzo: Armando Traferri (FJV) (4º mandato intercalado)

San Martín: Cristina Berra (UCB) (3º mandato)

Vera: Hugo Pucheta (FJV) (4º mandato)

 

2 Senadores de Partido Socialista (PS-FPCS)

Rosario: Miguel Ángel Cappiello (PS-FPCS) (1er mandato)

La Capital: Raúl Emilio Jatón (PS-FPCS) (1er mandato)

 

6 Senadores de Unión Cívica Radical (UCR-FPCS)

Constitución: Germán Giacomino (UCR-FPCS) (2º mandato)

General López: Lisandro Enrico (UCR-FPCS) (2º mandato)

General Obligado: Orfilio Marcón (UCR-FPCS) (2º mandato)

Iriondo: Hugo Rasetto (UCR-FPCS) (2º mandato) (Bloque Unipersonal)

San Cristóbal: Felipe Michlig (UCR-FPCS) (5º mandato)

San Justo: Rodrigo Borla (UCR-FPCS) (3º mandato)

 

CÁMARA DE DIPUTADOS DE SANTA FE

Presidente: Antonio Juan Bonfatti (PS-FPCS)

Vicepresidente Primero: Roberto Mario Mirabella (FJV)

Vicepresidente Segundo: Germán Ernesto Mastrocola (UPROF-Cambiemos)

 

Secretario Administrativo: Javier Echaniz

Secretario Legislativo: Mario César González Rais

Subsecretario: Eduardo Nini

 

Conformación de la Cámara de Diputados

Frente Social y Popular (2 Diputados)

1.- Del Frade, Carlos Alfredo (FSP)

2.- Meier, Mercedes “Memé” (FSP)

 

Frente Justicialista para la Victoria (10 Diputados)

1.-  Cavallero, Héctor José (FJV)

2.-  Rubeo, Luis Daniel (FJV)

3.-  Giaccone, Claudia Alejandra (FJV)

4.-  Mirabella, Roberto Mario (FJV)

5.-  Simoncini, Silvia Rosa (FJV)

6.-  Busatto, Leandro (FJV)

7.-  Eggimann, Julio Eduardo (FJV)

8.-  Bacarella, Germán Andrés (FJV)

9.-  Coteluzzi, Olga Gladys (FJV)

10.- Chialvo, Patricia Guadalupe (FJV)

 

Unión PRO Federal (10 Diputados)

1.-  López Molina, “Roy” Rodrigo Manuel (UPROF)

2.-  Fernández, Raúl “Oreja” Augusto (UPROF)

3.-  Vucasovich, María Alejandra (UPROF)

4.-  Angelini, Federico (UPROF)

5.-  Nicotra, Norberto Reynaldo (UPROF)

6.-  Arcando, Cesira (UPROF)

7.-  Reutemann, Roberto Federico (Producción y Trabajo) (PyT)

8.-  Mastrocola, Germán Ernesto (UPROF)

9.-  Cinalli, Miriam Andrea (UPROF)

10.- Más Varela, Sergio Hernán (UPROF)

 

Frente Progresista Cívico y Social (28 Diputados)

1.-  Bonfatti, Antonio Juan (PS-FPCS)

2.-  Henn, Jorge Antonio (UCR-FPCS)

3.-  García Alonso, Clara Rut (PS-FPCS)

4.-  Giustiniani, Rubén Héctor (IP-PS-FPCS)

5.-  Galassi, Rubén Darío (PS-FPCS)

6.-  Yaccuzzi, Estela Maris (UCR-FPCS)

7.-  Di Pollina, Eduardo Alfredo (PS-FPCS)

8.-  Mascheroni, Santiago Ángel (UCR-FPCS)

9.-  Ausburger, Silvia (IP-PS-FPCS)

10.- Garibaldi, Julio Francisco (PS-FPCS)

11.- Ayala, María Cecilia del Huerto (PS-FPCS)

12.- Pieroni, Oscar Alberto (PS-FPCS)

13.- Moyano, Claudia Gabriela (UCR-FPCS)

14.- Palo Oliver, Claudio Fabián (UCR-FPCS)

15.- Real, Gabriel Edgardo (PDP-FPCS)

16.- Blanco, Joaquín Andrés (PS-FPCS)

17.- Pullaro, Maximiliano Nicolás (renunció a la banca) (UCR-FPCS)

18.- Bertero, Inés Angélica (PS-FPCS)

19.- Boscarol, Alejandro (UCR-FPCS)

20.- Gutiérrez, Alicia Verónica (SI-FPCS)

21.- Galdeano, Julián (UCR-FPCS)

22.- Martino, Edgardo Luis (UCR-FPCS)

23.- Solís, Miguel Ángel (PS-FPCS)

24.- Tepp, Patricia Norma (UCR-FPCS)

25.- Tejeda, María Victoria (UCR-FPCS)

26.- Gregoret, Héctor Delfino (UCR-FPCS)

27.- Martínez, Omar Ángel (PS-FPCS)

28.- Benas, Verónica Claudia (PARES-FPCS)

Suplente Primero: Bermúdez, Ariel Esteban (CC-ARI-FPCS)

Renacer Regional

35 años de buena radio

Te puede interesar